г. Омск, Омский филиал ИАЭТ СО РАН, 16-19 октября 2013 г.
Творчество в археологическом и этнографическом измерении (The creativity via archaeological and anthropological dimension)

Программа конференции

Структура конференции

Показать в свернутом виде
Без даты
Омский научный центр
1. CHATTERJEE SUCHANDANA*
Mahapandita Rahula Sankrityayana (1893-1963): An Indian scholar traveller in the Buddhist space of Eurasia
*MAULANA ABUL KALAM AZAD INSTITUTE OF ASIAN STUDIES (Kolkata), Индия
2. Бикенов Асылхан Хамитович*
Вклад Г.Н.Потанина в исследовании казахской этнографии
*Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева,факультет социальных наук (Астана), Казахстан
3. Борисенко Алиса*
Изучение памятников наскального искусства народов Сибири и Центральной Азии европейскими учеными конца XVII - начала XVIII вв.
*Новосибирский государственный университет (Новосибирcк), Россия
6. Савинов Дмитрий Глебович*
Дмитрий Александрович Клеменц: феномен личности на «перекрестке» археологии и этнографии
*Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург), Россия
7. Федотова Ирина Владимировна*
Археологические коллекции с комплекса памятников «Омская стоянка» в Омском государственном историко-краеведческом музее
*БУК "Омский государственный историко-краеведческий музей" (Омск), Россия
8. Шелепова Елена Владимировна*
Вклад И.Г. Гранё в изучение историко-культурного наследия Западной Монголии
*Алтайский государственный университет (Барнаул), Россия
9. Бережнова Марина Леонидовна*
Изучение русского традиционного костюма в современной российской науке
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Омск), Россия
10. Жук Александр Владиленович*
Омская стоянка: открытие, первые коллекции и первые впечатления
*ОмГУ им. Ф.М.Достоевского (Омск), Россия
11. Понкратова Ирина Юрьевна*
М.А. Кирьяк (Дикова) и искусство Севера Дальнего Востока России
*Северо-восточный государственный университет (Магадан), Россия
Омский научный центр
2. Назарова Ариадна Филипповна*
Культура Мальты и формирование европеоидных признаков
*Институт проблем экологии и эволюции РАН, Москва, Россия (Москва), Россия
3. Чаиркина Наталия Михайловна*, Кузьмин Я.В.**
Хронология предметов древнего искусства из торфяниковых памятников Зауралья: новые результаты AMS датирования
*Институт Истории и археологии (ИИиА) УрО РАН (Екатеринбург), Россия
**Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН (Новосибирск), Россия
5. Серегин Николай Николаевич*
Художественный метал в погребениях раннесредневековых тюрок Алтае-Саянского региона и Центральной Азии: социальный контекст
*ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный университет" (Барнаул), Россия
6. Акматов Кунболот Токтосунович*, Худяков Ю.С.**, Табалдиев К.Ш.
Изображения воинов на петроглифах Орнока в Кыргызстане
*Государственный исторический музей КР (Бишкек), Кыргызстан
**Институт археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), Россия
7. Орозбекова Жазгул*
Использование военной и охотничьей символики в оформлении надмогильных сооружений кыргызов Тянь-Шаня
*Институт археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), Россия
8. Заика Александр Леонидович*
"Скелетный" стиль в наскальном искусстве Северной Азии (вопросы генезиса)
*Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (Красноярск), Россия
9. Харинский Артур Викторович*
Хронология и территориальная локализация орнаментов на керамической посуде из Прибайкалья конца I тыс. до н.э. – начала II тыс. н.э.
*Иркутский государственный технический университет (Иркутск), Россия
10. Шмидт Ирина Викторовна*
О генерализации и конкретизации в палеоискусствоведении (по материалам Северной Азии).
*ОмГУ им. Ф.М.Достоевского (Омск), Россия
11. Татауров Сергей Филиппович*
Керамика тюркоязычного населения Западной Сибири XII-XVI вв.: от поиска к стандарту
*Омский филиал института археологии и этнографии СО РАН (Омск), Россия
12. Масумото Тэцу*
Серебряная чарка,найденная близ с. Батени, и ее место в истории прикладного искусства енисейских кыргызов
*Комитет образования администрации преф.Осака (Осака), Япония
13. Новоженов Виктор Александрович*
Изобразительные коммуникации населения урало-казахстанских степей в период энеолита-ранней бронзы
*Сарыаркинский археологический институт при КарГУ (Алматы), Казахстан
14. Коников Борис Александрович*
Комплекс памятников "Омская стоянка": история обретений и утрат
*Сибирский филиал Российского института культурологии (Омск), Россия
15. Дьяконов Виктор Михайлович*
Малотарынская писаница - памятник древнего искусства в Восточной Якутии
*Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск), Россия
16. Михалев Валерий Владимирович*
Деревянная личина с Мурлинского I городища (к 30-ти летию находки).
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Омск), Россия
17. Толпеко Ирина Васильевна*
Парные изображения эпохи неолита -ранней бронзы у населения Среднего Прииртышья
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Омск), Россия
18. Татаурова Лариса Вениаминовна*
Орнаментальноетворчество на посуде русских сибиряков в XVII-XVIII вв. (по материалам археологических исследований)
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
19. Тишкин Алексей Алексеевич*
«ОЛЕННЫЕ» КАМНИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ИЗОБРАЖЕНИЯ НА НИХ: ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ И НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ
*Алтайский государственный университет (Барнаул), Россия
Омский научный центр
1. Бутузов Алексей Геннадьевич*
Археологическое и этнографическое наследие степных и лесостепных территорий Европейской России как фактор развития этнокультурного туризма
*Институт коммуникативных технологий (Королёв), Россия
2. Табарев Андрей Владимирович*
Золото древних культур Колумбии: история, трагедия, национальный бренд
*Институт археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), Россия
3. Лобзова Раиса Викторовна*, Кочановия А.В.*, Абрамов В.Ю.**
Притомские писаницы- исследование и проблемы реставрации.
*Государственный научно-исследовательский институт реставрации (Москва), Россия
**Российский университет дружбы народов (Москва), Россия
4. Иванова Дарья Александровна*
Использование сюжетов культуры Дзёмон в образовании и массовой культуре современной Японии
*Новосибирский государственный университет (Новосибирcк), Россия
5. Шпрем Ловрич Бранка*
Традиционная архитектура хорватского Загорья
*Музей под открытым небом "Старая деревня" Кумровец (Кумровец), Хорватия
6. Чулуунбат Мунхбаяр Боролдой*
K проблеме изменения и развития традиционного мышления монголов в объяснении историко-культурных памятников
*Ховдкий государственный университет (Ховд), Монголия
7. Хорян Горанка*
Церковная архитектура хорватского Загорья
*Музей хорватского Загорья (Донья-Стубица), Хорватия
8. Нурахметова Гульнар Баркеновна*
ВИДЫ КАЗАХСКОГО ТРАДИЦИОННОГО РЕМЕСЛА В СУБРЕГИОНЕ АККОЛЬ ЖАЙЫЛМА
*Павлодарский областной историко-краеведческий музей им. Г.Н. Потанина (Павлодар), Казахстан
9. Загваздин Евгений Петрович*
К вопросу о музеефикации выявленных архитектурных объектов XVIII-XIX вв. Иоанно-Введенского женского монастыря
*Тобольская комплексная научная станция Уральского отделения Российской академии наук (Тобольск), Россия
11. Бурханов Альберт Ахметжанович*
Международная научная экспедиция ЮНЕСКО по изучению памятников природы и истории Койтендагской зоны Лебапского региона Восточного Туркменистана (Некоторые итоги и перспективы исследований)
*Казанский (приволжский) федеральный университет (Казань), Россия
12. Борисенко Евгений Павлович*
Деревянное зодчество Приангарья по полевым этнографическим материалам 2010-2011 гг.
*Реставрационно-строительная компаниия «АльфаРекон» (Москва), Россия
13. Загоскин Евгений Анатольевич*
История церкви с. Чадобец и деятельность ее причта: анализ музейной находки
*Реставрационно-строительная компания "АльфаРекон" (Москва), Россия
14. Чернова Ирина Валерьевна*
Отражение семейной обрядности украинцев Омского Прииртышья в визуальных материалах
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Омск), Россия
15. Кулемзин Владислав Михайлович*
Полевая этнография: вчера и сегодня
*Томский государственный университет (Томск), Россия
16. Марсадолов Леонид Сергеевич*
ИСТОКИ САКРАЛЬНО-НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ У ДРЕВНИХ КОЧЕВНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
*Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), Россия
17. Ахунова Эльфира Рахимовна*
ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СИБИРСКИХ ТАТАР В МУЗЕЕ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО (КУНСТКАМЕРА) РАН
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
18. Алтынбеков Крым*
Творчество художников-реставраторов как актуализация древнего искусства
*Научно-реставрационная лаборатория "Остров Крым" (Алматы), Казахстан
19. Татауров Филипп Сергеевич*, Татаурова Л.В.*
Вещь и ее статус в культуре и творчестве
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
20. Малякутова Ляззат Ермековна*
Творчество в этнографических выставках (на примере Тюменского областного краеведческого музея в конце XX – начале XXI в.)
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
21. Ахметова Шолпан Камалидиновна*
ТРАДИЦИОННОЕ ЖЕНСКОЕ ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО В КУЛЬТУРЕ КАЗАХОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
22. Калугина Светлана Владимировна*
Археологическое обследование как механизм сохранения историко-культурного наследия
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
Омский научный центр
1. Ожередов Юрий Иванович*
Об архетипах в контексте художественного творчества
*Томский государственный университет (Томск), Россия
2. Фасхутдинова Луиза Фагимовна*
Семантика вышитого орнамента волго-уральских татар
*Институт истории АН РТ им.Ш.Марджани (Казань), Россия
3. Тихомиров Константин Николаевич*
Два перстня XVI-XVIII вв. из Среднего Прииртышья. К вопросу о формировании повседневного пространства
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
4. Плахута Денис Олегович*
Образ рыбы в творчестве кочевников Евразии
*БУК "Омский государственный историко-краеведческий музей" (Омск), Россия
6. Рыговский Данила Сергеевич*
Вражда и примирение в творчестве современных старообрядцев
*Институт археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), Россия
7. Смирнова Елена Юрьевна*
Старые люди, старые вещи...: одежда тоболо-иртышских татар в традиционной культуре потребления
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
9. Худяков Юлий Сергеевич*
Образ воина в искусстве древних тюрок и кыргызов
*Институт археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), Россия
10. Сериков Юрий Борисович*
Мифологическая составляющая в произведениях искусства древнего населения Среднего Зауралья
*Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия (Нижний Тагил), Россия
11. Гурьянова Галина*
Древнее искусство и современное искусствоведение
*Омский государственный педагогический унивиерситет (Омск), Россия
12. Дикова Маргарита Александровна*
Мифологическая модель мира в древнем искусстве северо-восточных палеоазиатов (опыт структурно-семиотического анализа)
*Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН (Магадан), Россия
13. Жукова Людмила Николаевна*
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕДКАХ И РЕИНКАРНАЦИИ В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ ЮКАГИРОВ И НАСКАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ ЯКУТИИ
*Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск), Россия
14. Гизиева Ксения Юрьевна*
Память в камне: к исследованию надгробных надписей на городских кладбищах Омска
*Сибирский филиал Российского института культурологии (Омск), Россия
15. Гончарова Наталья Сергеевна*
Архетипические образы в искусстве населения Сибири эпохи палеометалла
*Алтайский государственный университет (Барнаул), Россия
16. Mungunkhuu Ganbold*
Обряды сказания эпоса Алтайских урянхайцев
*Khovd University (Ховд), Монголия
17. Бобров Владимир Васильевич*
Размышляя о первобытном искусстве Сибири...
*Институт экологии человека СО РАН (Кемерово), Россия
18. Билялова Гульзат Дулатовна*
Изображение тигра в культуре «тасмолинских» племен: семантика образа
*Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, НИИ археологии им.К.А.Акишева (Астана), Казахстан
Омский научный центр
1. Тихонов Сергей Семенович*
Анализ процесса творчества в археологии и этноархеологии
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
2. Гильмитдинова Алина Харисовна*
Отражение инициационных обрядов в детском погребально-поминальном ритуале ранних кочевников Южного Урала
*Южно-Уральский государственный университет (Челябинск), Россия
3. Корусенко Светлана Николаевна*
Исторические мифы сибирских татар
*Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН (Омск), Россия
8. Ушницкий Василий Васильевич*
Сказитель и шаман: носители фольклорного и культового действия
*Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск), Россия
9. Сергеева Марина Сергеевна*
Художественная резная кость в Южной Руси: к вопросу о путях распространения творческих идей.
*Институт археологии НАН Украины (Киeв), Украина
10. Селезнева Ирина Александровна*, Селезнев А.Г.**
Сакральный центр как творческий процесс: Окуневский феномен
*Сибирский филиал Российского института культурологии (Омск), Россия
**Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
11. Гатина-Шафикова Дина Фасыховна*
Татарский костюм в рисунках этнографических экспедиций (архив Института Истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ)
*Институт истории Академии Наук Республики Татарстан (Казань), Россия
12. Донина Лариса Николаевна*
Интерпретация татарского национального костюма в театре: на примере музыкальной комедии Дж.Файзи «Башмачки»
*Институт Истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан (Казань), Россия
13. Ильина Анна Александровна*
Творческий потенциал национально-культурных объединений в вопросах сохранения этнических традиций
*Сибирский филиал Российского института культурологии (Омск), Россия
14. Томилов Николай Аркадьевич*
Творчество при создании новых научных направлений и дисциплин
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
15. Миклашевич Елена Александровна*
Творчество в изобразительной деятельности первобытного человека
*Кафедра археологии Кемеровский государственный университет (Кемерово), Россия
16. Головнев Андрей Владимирович*
Сценарий в антропологии
*Институт Истории и археологии (ИИиА) УрО РАН (Екатеринбург), Россия
18. Разлогов Кирилл Эмильевич*
Творчество как путь к транскультурализму
*Всероссийский государственный университет кинематографии (Москва), Россия
19. Смирных Роман Андреевич*
Уличное музыкальное исполнительство как неотъемлемая часть городской культуры
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
20. Стоянова Галина*
ТОСТЫ КАК ФОРМА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ (ИЗ УСЛЫШАННОГО, ПОДСМОТРЕННОГО, УВИДЕННОГО)
*Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова (Одесса), Украина
21. Пригарин Александр Анатолиевич*, Коч С.В.*
Материальное воплощение этнического и проблема движения традиции
*Национальный университет имени И.И.Мечникова (Одесса), Украина
22. Рындина Ольга Михайловна*
МАГИЯ ТВОРЧЕСТВА В ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ ОБСКИХ УГРОВ
*Томский государственный университет (Томск), Россия
23. Китова Людмила Юрьевна*
ТВОРЧЕСТВО В АРХЕОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ (К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ)
*ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет (Кемерово), Россия
24. Гутыра Валерия Игоревна*
Молодежная культурно-творческая идентичность: на примере учащихся средней общеобразовательной школы
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
25. Жигунова Марина Александровна*
НОВАЦИОННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В СОВРЕМЕННОЙ СВАДЕБНОЙ ОБРЯДНОСТИ РУССКИХ СИБИРИ
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия
26. Мягков Денис Александрович*
ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ТОБОЛЬСКИХ ТАТАР НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ
*Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН (Омск), Россия
27. Левочкина Наталья Алексеевна*
Народная хореография как историко-культурный, этнографический сточник
*Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Омск), Россия
28. Блинова Анна Николаевна*
Историческая память в детском научном творчестве
*Омский филиал  Института археологии и этнографии  СО РАН (Омск), Россия

Показать в свернутом виде