Международная конференция «Сохранение разнообразия растительного мира в ботанических садах: традиции, современность, перспективы»

1 - 8 August 2016, Novosibirsk

Rubrics: Conference | Biology

Activity URL: http://conf.nsc.ru/csbg2016

E-mail: csbg@inbox.ru

Description:

ЦСБС СО РАН – крупнейший ботанический сад в Азиатской части России, основанный 7 марта 1946 года, в ознаменование нового периода послевоенного возрождения нашей страны и в связи с необходимостью интенсивного развития восточных территорий. За 70 лет ботанический сад стал ведущим центром комплексного изучения растительного мира Сибири. Основные направления его деятельности – выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований в области изучения и сохранения биоразнообразия растительного мира Сибири, рационального использования растительных ресурсов, акклиматизации, интродукции и селекции  растений. Институт включает 12 научно-исследовательских лабораторий различного профиля, укомплектованных квалифицированными специалистами; созданы научные школы, во главе которых в настоящее время стоят известные в стране и за рубежом ученые. На базе Центрального сибирского ботанического сада проводятся комплексные исследования растительного покрова Сибири, изучение биологии и мониторинг редких, исчезающих и ресурсных видов растений. Разработаны технологии и ассортимент растений для ландшафтного строительства и озеленения крупных городов и населенных пунктов Сибири, рекультивации нарушенных земель, внутреннего озеленения помещений различного назначения. На территории площадью около 850 га и в оранжереях на площади 1720 м2 созданы уникальные экспозиции. Собранные за многие годы богатейшие коллекционные фонды растений, и гербарные коллекции являются национальным достоянием России.
В последние годы ЦСБС развивается как центр интеграции ботанических исследований отечественных и зарубежных ученых. В работе конференции предполагается участие ведущих российских специалистов, а также 20 зарубежных исследователей из США, Германии, Чехии, Китая, Монголии, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Украины. На конференции планируется обсудить опыт и результаты фундаментальных и прикладных исследований по перспективным направлениям ботанической науки в России и за рубежом, установить научные контакты и наметить новые направления совместных исследований. Доклады ведущих специалистов и молодых ученых будут посвящены следующим вопросам:
– Современные направления и методы систематики, филогении и географии растений;
– Изучение и сохранение биоразнообразия на популяционно-видовом и ценотическом уровнях;
– Геоинформационные системы и технологии изучения флоро-ценотического разнообразия;
– Разработка стратегии и методов рационального использования генофонда редких и исчезающих видов растений;
– Проблемы интродукции, акклиматизации и селекции растений;
– Биологические основы рационального использования растительных ресурсов;
– Экологическое образование и просвещение.
Во время работы конференции будет реализована ее online-трансляция и возможность удаленного присутствия участников с докладами и вопросами. Материалы конференции будут опубликованы в тематическом сборнике, представлены в электронном виде на сайте ЦСБС СО РАН и Сибирского отделения РАН.

Organizers:

Contact information:

630090, г. Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101, ЦСБС СО РАН.
Тел.: +7(383) 339 97 01 (Приемная); Факс: +7(383)330-19-86.

Information source: http://conf.ict.nsc.ru/