VIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Математическое моделирование развивающейся экономики, экологии и технологий» (ЭКОМОД-2014)

21 - 24 October 2014, Moscow

Rubrics: Conference | IT

Activity URL: http://agora.guru.ru/display.php?conf=ecomod_ccas-2014

Description:

21–24 октября 2014 года, Москва, Вычислительный центр РАН, МФТИ.

Конференция посвящена 80-летию академика А.А. Петрова (1934–2011) и 100-летию академика Г.С. Поспелова (1914–1998).

Секции:

  • Секция I. Системный анализ развивающейся экономики.
    Секция посвящена разработке методов построения и анализа математических моделей экономических систем. Особое внимание будет уделено математическому моделированию российской экономики с учётом особенностей: неоднородности производственной системы, роли теневого оборота, несовершенств денежной системы, проблемы экономических измерений, возможности реформирования экономической системы.

  • Секция II. Имитационное моделирование и автоматизация проектирования
    Современное имитационное моделирование возникло на основе соединения традиционного математического моделирования с новыми информационными технологиями, возникшими на базе ЭВМ. Это соединение, обеспечивая инструментами информатики программирование вычислений по модели, ее идентификацию и эксплуатацию, сделало практически реализуемыми и экономически целесообразными гораздо более сложные модели, чем это было возможно в рамках старой, «домашинной» информационной технологии. Новые возможности в построении и практическом использовании математических моделей сложных технических и социально-экономических систем открывают применение параллельных вычислительных технологий.
    Высокопроизводительные вычисления на кластерных, распределенных и многоядерных архитектурах делают возможным решение задач косвенной идентификации нелинейных экономических моделей с большим числом внешних параметров, в частности, моделей обладающих естественной параллельностью по регионам, стратам, отраслям. В построении имитационных моделей сложных технических и социально-экономических систем, а также в идентификации этих моделей оказываются востребованными методы оптимального управления и параллельные методы глобальной оптимизации.
    Опыт разработки систем автоматизированного проектирования прошедших двух-трех десятилетий состоит в том, что развитие ПО САПР происходило с неуклонным существенным увеличением и усложнением программного кода. При этом усложнение исходных текстов прикладных программ лишь частично связано с развитием и усложнением математических моделей, положенных в основу решения инженерных задач. В основном, сложность современных программ обусловлена желанием, а в большей части, необходимостью обеспечить их работу в современной вычислительной среде. Наиболее рациональным путем в решении обозначенной проблемы является создание инструментального программного обеспечения для реализации зарекомендовавших себя в реальном проектировании программ на новых вычислительных платформах. Указанной проблематике и посвящен раздел автоматизации проектирования.

  • Секция III. Математические проблемы принятия решений.
    Секция посвящена математическим методам, которые используются при поддержке принятия решений. В частности, будут заслушаны выступления, посвященные использованию скалярной, динамической и многокритериальной оптимизации, а также теории игр при принятии решений. Основное внимание будет уделено поддержке принятия решений в экономических проблемах.

  • Секция IV. Новые информационные технологии: теория и практика.
    Секция ориентирована на обсуждение в контексте конференции ЭКОМОД-2014 научных и практических результатов в области новых информационных технологий и искусственного интеллекта — направлениях, которые активно развивались под руководством академика Г.С. Поспелова в течение многих лет на ВЦ РАН и в других организациях нашей страны и за рубежом.

  • Секция V. Проблемы и методы прогнозирования российской экономики.
    На секции будет обсуждаться проблематика, связанная со среднесрочным и долгосрочным прогнозированием социально-экономического развития России. Особое внимание будет сосредоточено на таких сюжетах как оценка потенциала экономического роста, факторы экономической динамики, возможные сценарии экономического развития, темпы и качество экономического роста, желательные структурные сдвиги и т. п., а также факторы, воздействующие на экономическую динамику. Будут обсуждаться методические вопросы, связанные с использованием различных модельных подходов к макроэкономическому анализу и прогнозированию.

  • Секция VI. Новые явления в экономике и экологии.
    Традиционное понимание функций экономики как организации массовых производств и распределения товаров остается в прошлом. Продукты и товары приобретают измерение жизненного цикла и входят как элементы в массовые сервисы, в которых могут распределяться ресурсы, природная рента, товары, услуги, в том числе по сбору и утилизации товаров. «Новая экономика» — это набор отраслей с высоким удельным весом нематериального, человеческого капитала, который одновременно служит объектом инвестиций.
    Рассмотрение общих трендов показывает, что новые возможности не маргинальны, но часто основаны на альтернативных источниках и решениях, которые, по сути, представляют собой существенное дополнение уже известных ранее тенденций развития, и это задает необходимость существенной перестройки методов менеджмента в секторе новой экономики.
    Планируется участие: Ремизов А. (НП Зеленое строительство), профессор маркетинга ВШЭ Комиссарова Т., директор НИПИ ГГЕНПЛАНА Нигматулина К., председатель совета директоров инвестиционного фонда IntroVision Куликов В., директор института биохимической физики Варфоломеев С.Д.

  • Секция VII. Математические модели и методы финансовой инженерии.
    Секция посвящена разработке моделей и методов финансовой инженерии, как научно-практической дисциплины, ориентированной на проектирование финансовых технологий. Стремительное развитие финансовых рынков, генерирующих разнообразные финансовые инструменты, схемы, процессы, процедуры структурных трансформаций (слияний, поглощений, объединений) требуют разработки новых методических подходов, дескриптивных моделей и формализованных описаний с учётом организации потребных массивов информации и методов решения возникающих задач.
    Основное внимание будет уделено проблемам устойчивости финансовых систем, методическим вопросам исследования финансовых операций, анализу стратегий на рынке опционов, управлению портфелем финансовых инструментов, в частности алгоритмическому трейдингу, построению рациональных кредитных политик финансовых институтов. При исследовании широко используются постановки теории исследования операций и имитационное моделирование.

Окончание приема докладов: 1 июля 2014 г.

Deadline date: July 1, 2014

Organizers:
Учреждение Российской академии наук Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН,
Московский физико-технический институт (государственный университет),
Секция прикладных проблем РАН,
Российская ассоциация искусственного интеллекта
при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Contact information:
Бурова Наталия Константиновна (ВЦ РАН):
E-mail: ecomod2014@gmail.com.
Сидорова Татьяна Владимировна (ВЦ РАН):
тел.: (495) 135-30-23.

Information source: http://elementy.ru/