Назад

Зиновьев А.Т.   Кошелев К.Б.   Марусин К.В.   Шибких А.А.  

ИМС на основе компьютерной модели руслового потока. Структура, определяющие уравнения, результаты расчетов

Докладчик: Кошелев К.Б.

Математические модели типа плановой (2DH) модели течений в водоемах и водотоках сложной конфигурации требуют больших объемов разнородной пространственно-распределенной эмпирической информации. Это прежде всего, цифровая модель рельеф (ЦМР), сведения о коэффициентах шероховатости подстилающей поверхности, гидрологическая и метеорологическая информация и т.д. В связи с этим актуальной является задача создания информационно-моделирующей системы (ИМС), объединяющей вычислительный модуль, СУБД и ГИС.

В докладе представлены результаты ИВЭП СО РАН по разработке ИМС для моделирования руслового потока с использованием 2DH-модели, основанной на уравнениях "мелкой" воды, мощной клиент-серверной СУБД и ГИС для отображения эмпирических и расчетных данных. Возможности ИМС продемонстрированы на примере расчета течения в системе русел, включающей устьевых частей рек Бия и Катунь, а также участок р. Обь ниже с. Фоминское. Размер расчетной области по направлению течения – 80 км.

Расчеты поля скорости проведены с пространственным шагом 10 м, что обеспечило высокую точность результатов расчетов, хорошо совпадающих с имеющимися натурными данными. Результаты расчетов хранятся в СУБД, что позволяет сравнительно просто выполнять анализ расчетных и натурных данных с использованием ГИС.
 


К списку докладов