Жижимов О.Л.   Молородов Ю.И.   Пестунов И.А.   Федотов А.М.  

Интеграция данных для моделей динамики биосферы

Reporter: Федотов А.М.

Необходимость разработки механизмов, обеспечивающих как функционирование общей информационно-аналитической рабочей среды, является приоритетным направлением для задач информационной поддержки научных исследований. Эти вопросы приобретают особую важность для исследований экологических систем, когда различные группы исследователей (вследствие особенностей решаемых проблем, а также природы вопросов, связанных с окружающей средой), разделенные географически, должны осуществлять совместную работу, обмен данными и знаниями и координировать свои действия с целью оптимизации использования информационно-вычислительных ресурсов, сервисов и приложений. Тесное кооперирование информационных технологий и наук о Земле способствует пониманию как глобальных, так и региональных природных процессов, взаимодействия процессов, формирующих природную окружающую среду.
В докладе рассматривается сервис-ориентированная система для сбора, хранения и обработки спутниковых и наземных данных, создаваемая в рамках работ по интеграционному проекту СО РАН «Модели изменения биосферы на основе баланса углерода (по натурным и спутниковым данным и с (учетом вклада бореальных экосистем)».
Разрабатываема система предназначена для обмена метаданными и данными между участниками проекта. В частности система позволяет публиковать данные исследований, в том числе и пространственные данные, как с локальных, так и распределенных источников. Для поддержки исследований в эксплуатацию запущено несколько информационных ресурсов:
1) карта растительности Западной Сибири и ландшафтная карта Иркутской области,
2) карта почв бореальной зоны Западно-Сибирской равнины и карта растительности бореальной зоны Западно-Сибирской равнины, содержащая 28 типов растительности,
3) база данных по содержанию органического углерода в почвах Сибири,
4) электронная библиотека, предназначенная для описания публикаций, документов, карт и других медиа-данных,
5) тематическая карта «Содержание органического углерода в почвах Западно-Сибирской равнины»,
6) описательный словарь-классификатор основных терминов, используемых в проекте,
7) «авторитетные файлы» для построения системы идентификации данных и метаданных.


To reports list